結果

第19回 決戦結果

division Professional Senior 2016年8月14日(日)

決選入賞者

順位 氏名(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
第1位 永田 瑞穂
(ナガタ ミズホ)
18 1曲目
<コッペリア>第三幕より
スワニルダのVa
2曲目
<エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
三重県四日市市 YokoTsukamoto
テアトル・ド・バレエアカデミー
(塚本 洋子)
第2位 中尾 太亮
(ナカオ タイスケ)
18 1曲目
<タリスマン>よりVa
2曲目
<白鳥の湖>より
ジークフリートのVa
愛媛県松山市 愛媛バレエアカデミー
(舟見 玲子)
第3位 西田 菜々子
(ニシダ ナナコ)
17 1曲目
<パキータ>よりVa
2曲目
<バヤデルカ>より
ガムザッティのVa
大阪府吹田市 川上恵子バレエスクール
(川上 恵子)

愛知県知事賞

  氏名(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
division
Professional
Senior
永田 瑞穂
(ナガタ ミズホ)
18 1曲目
<コッペリア>第三幕より
スワニルダのVa
2曲目
<エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
三重県四日市市 YokoTsukamoto
テアトル・ド・バレエアカデミー
(塚本 洋子)
division Professional Senior部門の最上位者には愛知県知事賞を授与いたします。

東海テレビ賞

  氏名(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
division
Professional
Senior
永田 瑞穂
(ナガタ ミズホ)
18 1曲目
<コッペリア>第三幕より
スワニルダのVa
2曲目
<エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
三重県四日市市 YokoTsukamoto
テアトル・ド・バレエアカデミー
(塚本 洋子)
division Professional Senior部門の最上位者には東海テレビ賞を授与いたします。

division Professional Junior 2016年8月14日(日)

決選入賞者

順位 氏名(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
第1位 太田 菜緒
(オオタ ナオ)
16 1曲目
<コッペリア>第一幕より
スワニルダのVa
2曲目
<エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
愛知県安城市 Dance Space
(市川 透)
第2位 和田 明香里
(ワダ アカリ)
16 1曲目
<パキータ>よりVa
2曲目
<グラン・パ・クラシック>よりVa
三重県鈴鹿市 YokoTsukamoto
テアトル・ド・バレエアカデミー
(塚本 洋子)
第3位 後藤 絢美
(ゴトウ アヤミ)
13 1曲目
<くるみ割り人形>より
金平糖のVa
2曲目
<白鳥の湖>より
オディールのVa
大阪府茨木市 川上恵子バレエスクール
(川上 恵子)

名古屋市長賞

  氏名(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
division
Professional
Junior
太田 菜緒
(オオタ ナオ)
16 1曲目
<コッペリア>第一幕より
スワニルダのVa
2曲目
<エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
愛知県安城市 Dance Space
(市川 透)
division Professional Junior部門の最上位者には名古屋市長賞を授与いたします。

東海テレビ賞

  氏名(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
division
Professional
Junior
太田 菜緒
(オオタ ナオ)
16 1曲目
<コッペリア>第一幕より
スワニルダのVa
2曲目
<エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
愛知県安城市 Dance Space
(市川 透)
division Professional Junior部門の最上位者には東海テレビ賞を授与いたします。

1 division 2015年8月13日(土)

決選入賞者

順位 氏名(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
第1位 永田 瑞穂
(ナガタ ミズホ)
18 <エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
三重県四日市市
YokoTsukamoto
テアトル・ド・バレエアカデミー
(塚本 洋子)
第2位 西田 菜々子
(ニシダ ナナコ)
17 <バヤデルカ>より
ガムザッティのVa
大阪府吹田市
川上恵子バレエスクール
(川上 恵子)
第3位 東川 実奈美
(ヒガシカワ ミナミ)
17 <海賊>よりVa 大阪府松原市 いちやなぎ多鶴バレエ学園
(一柳 多鶴・一柳 麗)
第4位 渡辺 未可子
(ワタナベ ミカコ)
19 <シルヴィア>よりVa 長野県長野市 白鳥バレエ学園
(塚田 たまゑ・塚田 みほり)
第5位 加藤 恵梨
(カトウ エリ)
18 <海賊>よりVa 愛知県名古屋市 YokoTsukamoto
テアトル・ド・バレエアカデミー
(塚本 洋子)
第6位 該当者なし

2 division 2016年8月13日(土)

決選入賞者

順位 氏名(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
第1位 太田 菜緒
(オオタ ナオ)
16 <エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
愛知県安城市 Dance Space
(市川 透)
第2位 三澤 由華
(ミサワ ユカ)
16 <コッペリア>第一幕より
スワニルダのVa
大阪府堺市 いちやなぎ多鶴バレエ学園
(一柳 多鶴・一柳 麗)
第3位 和田 明香里
(ワダ アカリ)
16 <グラン・パ・クラシック>よりVa 三重県鈴鹿市 YokoTsukamoto
テアトル・ド・バレエアカデミー
(塚本 洋子)
第4位 川本 果侑
(カワモト ミユ)
16 <エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
大阪府枚方市 宮崎バレエスタジオ
(宮崎 章夫・宮崎 公恵)
第5位 東 真帆
(ヒガシ マホ)
17 <ドン・キホーテ>より
森の女王のVa
長野県中野市 白鳥バレエ学園
(塚田 たまゑ・塚田 みほり)
第6位 佐野 まひる
(サノ マヒル)
16 <ジゼル>よりジゼルのVa 愛知県名古屋市 KUBOTA BALLET 車田スタジオ
(車田 千穂)
奨励賞 根岸 美凪
(ネギシ ミナギ)
16 <パキータ>よりVa 埼玉県さいたま市 Y's Dance Company
(山口 弓貴子)
奨励賞 松村 琴音
(ネギシ ミナギ)
16 <エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
岐阜県可児市 L'espoir de ballet
(南部 真希)
奨励賞 大菅 祐未
(オオスガ ユミ)
15 <くるみ割り人形>より
金平糖のVa
滋賀県彦根市 YokoTsukamoto
テアトル・ド・バレエアカデミー
(塚本 洋子)

3 division 2016年8月13日(土)

決選入賞者

順位 氏名(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
第1位 該当者なし
第2位 田中 玲奈
(タナカ レイナ)
15 <海賊>よりVa 兵庫県宝塚市 エトワールバレエスクール
(大出 唯)
第3位 迫屋 ひなた
(サコヤ ヒナタ)
13 <ハーレキナード>よりVa 愛知県名古屋市 黒沢優子バレエスタジオ
(黒沢 優子)
第4位 池戸 詩織
(イケド シオリ)
15 <ハーレキナード>よりVa 愛知県春日井市 森高子バレエ教室
(森 高子)
第5位 宇田 美久
(ウダ ミク)
14 <グラン・パ・クラシック>よりVa 三重県四日市市 森高子バレエ教室
(森 高子)
第6位 石原 璃子
(イシハラ リコ)
14 <パキータ>よりVa 愛知県岡崎市 Dance Space
(市川 透)
奨励賞 辻 萌奈
(ツジ モエナ)
15 <眠れる森の美女>より
オーロラのVa
愛知県長久手市 MAICOバレエスタジオ
(清水 舞子)

4 division 2016年8月13日(土)

決選入賞者

順位 氏名(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
第1位 後藤 絢美
(ゴトウ アヤミ)
13 <白鳥の湖>より
オディールのVa
大阪府茨木市 川上恵子バレエスクール
(川上 恵子)
第2位 佐合 あこ
(サゴウ アコ)
11 <ハーレキナード>よりVa 岐阜県可児市 L'espoir de ballet
(南部 真希)
第3位 木野 杏香
(キノ キョウカ)
13 <シルヴィア>よりVa
愛知県名古屋市 森高子バレエ教室
(森 高子)
第4位 河村 優良
(カワムラ ユラ)
12 <ドン・キホーテ>より
ドルシネアのVa
三重県四日市市 茉莉奈バレエスクール
(田邉 茉莉奈)
第5位 宇佐美 藍葉
(ウサミ アオバ)
13 <エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
愛知県豊橋市 オオミナオバレエスタジオ
(大見 奈央)
第6位 松本 梨花
(マツモト リカ)
12 <エスメラルダ>より
ダイアナのVa
大阪府藤井寺市 いちやなぎ多鶴バレエ学園
(一柳 多鶴・一柳 麗)
奨励賞 坂田 かれん
(サカタ カレン)
11 <眠れる森の美女>より
オーロラのVa
愛知県長久手市 MAICOバレエスタジオ
(清水 舞子)
奨励賞 落合 花音
(オチアイ カノン)
12 <くるみ割り人形>より
金平糖のVa
三重県四日市市 茉莉奈バレエスクール
(田邉 茉莉奈)

5 division 2016年8月13日(土)

決選入賞者

順位 氏名(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
第1位 岩田 沙亜弥
(イワタ サアヤ)
11 <くるみ割り人形>より
金平糖のVa
大阪府吹田市 川上恵子バレエスクール
(川上 恵子)
第2位 該当者なし
第3位 田中 杏咲
(タナカ アズサ)
9 <ハーレキナード>よりVa 静岡県菊川市 Studio.Relucent
(水崎 るり)
第4位 西 優香
(ニシ ユウカ)
10 <くるみ割り人形>より
金平糖のVa
大阪府豊中市 川上恵子バレエスクール
(川上 恵子)
第5位 楠 真子
(クスノキ マコ)
10 <眠れる森の美女>より
フロリナのVa
長野県長野市 白鳥バレエ学園
(塚田 たまゑ・塚田 みほり)
第6位 山崎 月光
(ヤマザキ ヒカリ)
11 <ラ・フィユ・マル・ガルテ>より
リーズのVa
愛知県豊橋市 Ballet Studio Plier
(村上 あずさ)

division Boys JuniorⅡ 2016年8月15日(土)

決選入賞者

順位 氏名(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
第1位 該当者なし
第2位 中野 慎之助
(ナカノ シンノスケ)
11 <ドン・キホーテ>より
バジルのVa
大阪府大阪市 中野まりバレエスタジオ
(中野 まり)
第2位 明石 宗馬
(アカシ ソウマ)
12 <白鳥の湖>より
ジークフリートのVa
三重県鈴鹿市 小原芳美バレエスタジオ
(小原 芳美)
第3位 永渕 瑠晟
(ナガフチ リュウセイ)
12 <ドン・キホーテ>より
バジルのVa
愛知県名古屋市 大寺資二バレエアカデミー
(大寺 資二)
第3位 髙橋 青
(タカハシ アオイ)
11 <エスメラルダ>より
アクティオンのVa
愛知県名古屋市 森高子バレエ教室
(森 高子)

division Boys JuniorⅠ 2016年8月13日(土)

決選入賞者

順位 氏名(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
第1位 該当者なし
第2位 中尾 洸太
(ナカオ コウタ)
15 <パリの炎>よりVa 愛媛県松山市 愛媛バレエアカデミー
(舟見 玲子)
第2位 田坂 遥平
(タサカ ヨウヘイ)
16 <白鳥の湖>より
ジークフリートのVa
兵庫県尼崎市 波多野澄子バレエ研究所
(波多野 澄子)
第3位 村山 涼
(ムラヤマ リョウ)
15 <くるみ割り人形>より
王子のVa
愛知県刈谷市 YokoTsukamoto
テアトル・ド・バレエアカデミー
(塚本 洋子)
第3位 髙橋 玄弥
(タカハシ ゲンヤ)
16 <海賊>よりVa 愛知県名古屋市 YokoTsukamoto
テアトル・ド・バレエアカデミー
(塚本 洋子)

指導者賞 5~1・Boys部門の1位入賞者の指導者には「指導者賞」として授与いたします。

  競技者名 作品名 指導者名 所属団体名 団体所在地
1 division 永田 瑞穂 <エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
塚本 洋子 YokoTsukamoto
テアトル・ド・バレエアカデミー
愛知県
2 division 太田 菜緒 <エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
市川 透 Dance Space 愛知県
4 division 後藤 絢美 <白鳥の湖>より
オディールのVa
川上 恵子 川上恵子バレエスクール 大阪府
5 division 岩田 沙亜弥 <くるみ割り人形>より
金平糖のVa
川上 恵子 川上恵子バレエスクール 大阪府

BS division 2016年8月9日(火)

決選入賞者

順位 氏名(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
第1位 佐合 あこ
(サゴウ アコ)
11 <ハーレキナード>よりVa 岐阜県可児市 L'espoir de ballet
(南部 真希)
第2位 田中 杏咲
(タナカ アズサ)
9 <ハーレキナード>よりVa 静岡県菊川市 Studio.Relucent
(水崎 るり)
第3位 大久保 心愛
(オオクボ ココア)
11 <コッペリア>第一幕より
スワニルダのVa
ライモンダのVa
愛知県名古屋市 森高子バレエ教室
(森 高子)
第4位 山崎 明莉
(ヤマザキ アカリ)
9 <ドン・キホーテ>より
キューピットのVa
愛知県日進市 佐野和美バレエアカデミー
(佐野 和美)
第5位 林 小春
(ハヤシ コハル)
10 <コッペリア>第一幕より
スワニルダのVa
愛知県名古屋市 メグミバレエスクール
(河辺 恵)
第5位 杉浦 ひなた
(スギウラ ヒナタ)
10 <コッペリア>第一幕より
スワニルダのVa
愛知県みよし市 Belluce ballet
(中條 遥菜)



division Contemporary Senior 2016年8月9日(火)

決選入賞者

順位 競技者(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
第1位 木ノ内 乃々
(キノウチ ノノ)
17 メタモルフォーゼ 神奈川県横浜市 マユミキノウチバレエスタジオ
(木ノ内 真百美)
第2位 石川 真理子
(イシカワ マリコ)
31 LIMB 京都府宇治市 K★バレエスタジオ
(矢上 恵子)
第3位 酒井 啓丞
(サカイ ケイスケ)
18 Lyric 愛知県一宮市 糸尾和栄バレエスタジオ
(糸尾 和栄)

division Contemporary Junior 2016年8月9日(火)

決選入賞者

順位 競技者(フリガナ) 年齢 性別 作品名 住所 所属(指導者)
第1位 前田 菜未
(マエダ ナミ)
14 めいろ 大阪府堺市 RGBレイグランバレエ
(滝野 礼)
第2位 杉山 琴音
(スギヤマ コトネ)
13 マーメイド 愛知県名古屋市 YokoTsukamoto
テアトル・ド・バレエアカデミー
(塚本 洋子)
第3位 和田 明香里
(ワダ アカリ)
16 KINGYO 三重県鈴鹿市 YokoTsukamoto
テアトル・ド・バレエアカデミー
(塚本 洋子)

division Group 2016年8月9日(火)

決選入賞者

順位 グループ名(フリガナ) 作品名 住所 演技者 指導者
最優秀賞 かやの木芸術舞踊学園
(カヤノキゲイジュツブヨウガクエン)
リトルアインシュタイン
~相対性理論を解き明かせ!~
岐阜県中津川市 林 かりん・安井 麻那・水野 心梨・
中根 櫻子・後藤 真夕・林 ひかり・
岡田 礼加・吉川 萌果・加藤 優依・
細川 侑梨乃・松野 愛夏・櫻井 れみ・
浅野 稀央・林 珠央・寺澤 実衣
木原 創・
木原 友里
優秀賞 該当者なし
奨励賞 わをん
(ワヲン)
遣らずの雨 兵庫県川西市 川原 美夢・
宿里 美咲・
福田 朋・井上 裕紀子
井上 裕紀子
奨励賞 かやの木芸術舞踊学園
(カヤノキゲイジュツブヨウガクエン)
明日に架ける橋
~あなたがいたから強く生きて来られた~
岐阜県中津川市 加藤 万結・西塚 早咲・原 菜理咲・
梅田 さくら・伊藤 美怜・片岡 東子・
郷田 悠加・永井 芙巳加・井藤 遥菜・
熊野 悠由・酒向 杏実・永井 湖白
木原 創・
木原 友里

最優秀振付賞(上記3部門の中から選ばれる賞)

  氏名(フリガナ) 作品名 部門 演技者 所属
division
Choreographys
矢上 恵子(ヤガミ ケイコ) LIMB division
Contemporary Senior
石川 真理子 K★バレエスタジオ

オーディエンス賞(上記3部門の中から選ばれる賞)

順位 グループ名(フリガナ) 作品名 住所 演技者 指導者
奨励賞 かやの木芸術舞踊学園
(カヤノキゲイジュツブヨウガクエン)
明日に架ける橋
~あなたがいたから強く生きて来られた~
岐阜県中津川市 加藤 万結・西塚 早咲・原 菜理咲・
梅田 さくら・伊藤 美怜・片岡 東子・
郷田 悠加・永井 芙巳加・井藤 遥菜・
熊野 悠由・酒向 杏実・永井 湖白
木原 創・
木原 友里

※掲載年令はコンペティション開催初日現在とします。

▲このページのトップへ戻る